大阪読書推進会の活動

bar

規約

bar

大阪読書推進会役員名簿

bar

大阪読書推進会事務局

bar

新着情報

bar

読書推進活動会
2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項
2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項が決まりました。

奮ってご応募下さい。

 【主催者】 大阪読書推進会、朝日新聞大阪本社 
 【後援】  大阪国際児童文学振興財団、大阪府・府教育委員会、大阪市・市教育委員会、堺市・市教育委員会、
他府下市町村あるいは教育委員会、日本書店商業組合連合会
 【応募資格】  小学校及び特別支援学校小学部それに準ずる学校に在籍する児童に限る
 【部門】 A 課題図書部門 ・低学年(1・2年生)の部 ・中学年(3・4年生)の部 ・高学年(5・6年生)の部
B 自由図書部門 ・小学生全学年
【対象図書】  A 課題図書部門 ・ 大阪府学校図書館協議会、大阪市学校図書館協議会選定の2017第13回大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書
B 自由図書部門 ・現在流通している児童図書(ただしコミック・辞典・事典・図鑑類を除く)
 【応募方法】 ・学校からの応募
  学校・学年単位で取りまとめ、応募票と一覧明細書に必要事項を記入のうえ、作品を事務局まで送付してください。
・個人での応募( 帯の裏面に住所・氏名・電話番号を必ず記入してください)
  直接大阪読書推進会事務局へ送付してください
  絵と同じ表面に、氏名票を貼り直接事務局へ送付してください
  入賞・展示の対象となった場合は学校を通してご連絡いたしますので、ご了承ください。
※いずれの場合も応募作品は原則として返却できませんのでご了承下さい。
【応募条件】  1.応募作品はオリジナルの未発表作品に限る
2.複数名による合作は不可
3.対象図書が異なる場合の複数点数応募は可
4.学校からの応募・個人での応募の重複は可
 【応募締切日】  平成29年9月4日消印有効 ※締切厳守
 【審査】  大阪読書推進会会長 宮川 健郎(大阪国際児童文学振興財団理事長)、他有識者
 【発表】  平成29年11月 (朝日新聞紙上で発表)
 【表彰】  ア)大阪府知事賞 朝日新聞社賞 大阪国際児童文学振興財団賞 大阪出版協会賞 大阪府書店商業組合賞
  課題図書部門の低・中・高学年の中から1点ずつと自由図書部門から1点
イ)大阪市長賞 府内自治体の市町村長賞 (大阪市内在学または在任の児童、各市町村に在学または在任の児童)
  課題図書部門の低・中・高学年の中から1点ずつと自由図書部門から1点
ウ)課題図書出版社賞
  1社当たり1作品 計13作品
エ)朝日新聞総局長賞
  都道府県ごとに1点(大阪府を除く)
 【表彰式】  平成29年11月11日(土)
 会場 中之島会館(大阪市北区中之島3丁目2-4 中之島フェスティバルタワー・ウエスト4階)
 【展示会】  表彰式当日同会場にて、上記入賞作品をはじめ惜しくも入賞に届かなかった作品の展示を予定しています。
(都合上、展示作品リストは製作できないことをご了承ください)
 【製品化】  課題図書部門の大阪府知事賞・朝日新聞社賞・大阪国際児童文学振興財団賞の作品が実際の帯として製品化され書店店頭で販売されます。
※ 応募作品の著作権は大阪読書推進会に帰属します。(作品はポスター等運動の広報活動に利用される場合があります)


≪製作について≫
● 作品の応募用紙は課題図書に付属している帯の裏面、または私製の帯を使用し製作する
● 帯の縦サイズは本の三分の一を超えないこと、折込み部分の長さは本の横の長さの半分くらい、折込み部分を除いた場所に製作すること
● 紙の材質は自由、ただし模造紙やコピー用紙などの薄い紙は使用不可とします(色彩がはっきり出る材質を使用のこと)
● 表現方法(絵・文・イラスト・キャッチコピー等)及び使用用具(絵具・クレパス・墨・色鉛筆・パステル・パソコン等)に制限はない
● 帯の左側の折込み部分には必ず氏名票(別項参照)を貼り、出版社名・書名・市町村名・学校名・学年・氏名を記入すること


【問い合わせ先】
大阪読書推進会事務局
〒530-0047 大阪市北区西天満4-10-7 大阪府書店商業組合内
 TEL 06-6361-5577  FAX 06-6361-3220
2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項


募集要項、応募票など資料のダウンロードはこちら

ポスターはこちら

課題図書はこちら

本の帯の作り方はこちら


2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書
2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書が決まりました。
6月中旬にはお近くの書店の店頭に並びます。お求めはお近くの書店へ。

画像をクリックすると、大きい画像で見ることができます。

2017帯コン課題図書1


2017帯コン課題図書2

課題図書一覧ダウンロードこちら

帯の作り方はこちら

募集要項、応募票など資料のダウンロードはこちら


2017年度 読書ノートの受け付け
<本年度の読書ノートの受け付けは終了いたしました>

 2017年度の読書ノートの受け付けを開始いたします。

 大阪読書推進会と朝日新聞大阪本社が始めた「読書ノート」運動も、本年で14年目を迎えます。
 お蔭様をもちましてご好評を頂き、年々参加校が増えており、昨年度は掲載基準を達成した児童数が5,000名を超えるまでになりました。
 本年度も多くの児童に参加していただくため、5万部を無償で贈呈することになりました。

■対象
 大阪府内にある全ての小学校・支援学校の児童

■お申込み
 お申込みは、学校あるいは学年単位でお願いいたします。
  (クラス単位は不可)
     ※ 希望者多数の場合、抽選いたします。

     発表は発送をもって変えさせて頂きます。
     ご当選の学校へは、5月中旬ごろにお届けいたします。


■お申込み方法
 こちらのページよりお申し込みください。申し込みページ

■申込み締切
 4月25日(火)必着

■抽選結果発表
 希望校多数の場合は、抽選になります。
 当選は、「読書ノ―ト」の発送をもって発表に代えさせていただきます。
 発送は5月中旬の予定です。


■読了者掲載基準(詳細は読書ノートにも記載されています)
 
 前期・後期とも下記のとおりとなります。
  ○朝日新聞大阪版(紙面)掲載
    50冊以上達成した高学年(5~6年生)
  ○朝日新聞デジタル(Web)掲載
    100冊以上達成した低学年・中学年(1~4年生)
  ○  50冊以上達成した高学年(5~6年生)

 ※ 発表日(新聞・コム) 前期:10月~11月頃  後期:4月~5月頃
 ※ 読了カードは必ず送付して下さい。
 ※ 読了者氏名のご提出については電子データー(電子メール・CD-ROM)でお願いします。
   それ以外の方法では掲載できませんので、ご注意願います。


 お問い合せ先   大阪読書推進会事務局  Tel.06-6361-5577(土・日・祝日を除く10時~17時)


2016 第12回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。

2016 第12回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。

受賞者は以下の皆さんです。
知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。

なお、11月12日(土) 13時00分時より、大阪市立中央図書館にて表彰式を行います。
表彰式後の第2部では、桂まん我さんによる落語があります。

また、入賞作品とともに、おしくも入賞には届かなかった中から優秀な作品の展示会も開催しております。
ぜひ、ごらんください。

朝日新聞 11/2の朝刊に掲載されております。
朝日新聞デジタルでも発表しております。朝日新聞デジタル


■表彰式
  日時   平成28年11月12日(土) 13時より  受付11:30より
  場所   エル・おおさか 大ホール
  
  展示会 エル・おおさか 10階ホール 11:30~15:50


2016 第12回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧

賞名 部門 氏名(敬称略) 学校名 学年
大阪府知事賞【帯】 課題・低 春名 咲良 大阪市立焼野小学校 2
大阪府知事賞【帯】 課題・中 古澤 啓子 関西創価小学校 3
大阪府知事賞【帯】 課題・高 山本 凛桜 茨木市立沢池小学校 5
大阪府知事賞 自由 加藤 壮亮 大阪市立関目東小学校 1
朝日新聞社賞【帯】 課題・低 門田 結衣花 大阪聖母学院小学校 2
朝日新聞社賞【帯】 課題・中 明松  瞳 泉佐野市立日根野小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・高 小林 史人 茨木市立太田小学校 6
朝日新聞社賞 自由 曽和 煌篤 河内長野市立高向小学校 6
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・低 丹治 歩美 枚方市立東香里小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・中 矢野 冬真 島本町立第一小学校 3
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・高 平田 響花 島本町立第三小学校 5
大阪国際児童文学振興財団賞 自由 舟越  杏 大阪信愛女学院小学校 3
大阪出版協会賞 課題・低 石田 姫菜 守口市立寺方小学校 2
大阪出版協会賞 課題・中 澤田  健 追手門学院小学校 3
大阪出版協会賞 課題・高 油田 英之 吹田市立吹田南小学校 5
大阪出版協会賞 自由 須藤 綾音 阪南市立朝日小学校 6
大阪府書店商業組合賞 課題・低 長さき 優乃 豊中市立西丘小学校 2
大阪府書店商業組合賞 課題・中 久保田  絢 枚方市立樟葉小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・高 岡崎 沙良 羽曳野市立古市小学校 6
大阪府書店商業組合賞 自由 加藤 貴士 大阪教育大学附属天王寺小学校 6
大阪市長賞 課題・低 中島 康貴 大阪教育大学附属天王寺小学校 1
大阪市長賞 課題・中 但馬 あかね 大阪市立扇町小学校 4
大阪市長賞 課題・高 木下 紗綾 大阪教育大学附属天王寺小学校 5
大阪市長賞 自由 笹山 青葉 大阪市立大桐小学校 4
堺市長賞 課題・低 小久江 桜子 賢明学院小学校 2
堺市長賞 課題・中 隅野 理子 堺市立浜寺小学校 4
堺市長賞 課題・高 大石 遼平 堺市立御池台小学校 6
堺市長賞 自由 高坂  凜 賢明学院小学校 3
豊中市教育委員会賞 課題・低 藤本 葵衣 豊中市立西丘小学校 2
豊中市教育委員会賞 課題・中 櫻井 元揮 豊中市立西丘小学校 4
豊中市教育委員会賞 課題・高 杉浦 慈佳 豊中市立西丘小学校 6
豊中市教育委員会賞 自由 原田 寧花 豊中市立緑地小学校 6
池田市長賞 課題・中 柏原 有花 池田市立神田小学校 4
箕面市長賞 課題・高 寺本 光希 箕面市立北小学校 5
豊能町長賞 課題・高 嵯峨山 恭平 豊能町立東能勢小学校 5
吹田市長賞 課題・低 市冨 陽向 吹田市立山手小学校 1
吹田市長賞 課題・中 市冨 悠生 吹田市立山手小学校 4
吹田市長賞 課題・高 中尾 彰太郎 吹田市立片山小学校 5
吹田市長賞 自由 服部 つぐみ 吹田市立吹田第六小学校 5
摂津市長賞 課題・高 村澤 美羽 摂津市立千里丘小学校 6
茨木市長賞 課題・低 根川 結衣 茨木市立天王小学校 2
茨木市長賞 課題・中 浮田 藍子 茨木市立西小学校 4
茨木市長賞 課題・高 浅田 詩子 茨木市立西小学校 5
茨木市長賞 自由 神吉 彩花 茨木市立春日小学校 4
高槻市長賞 課題・低 峯本 芽生 高槻市立桃園小学校 1
高槻市長賞 課題・中 奥井 咲来 高槻市立桜台小学校 4
高槻市長賞 課題・高 宇井 麻央 高槻市立桜台小学校 5
島本町長賞 課題・低 矢野 陽介 島本町立第一小学校 1
島本町長賞 課題・高 谷地  杏 島本町立第一小学校 6
島本町長賞 自由 植  つぐみ 島本町立第三小学校 4
守口市長賞 課題・低 毛田 遙怜 守口市立守口小学校 1
守口市長賞 課題・中 武久 茉由 守口市立よつば小学校 3
守口市長賞 課題・高 山本 颯太 守口市立佐太小学校 6
守口市長賞 自由 八田 早恵 守口市立さつき学園 6
寝屋川市長賞 課題・低 松宮 詩珠 大阪聖母学院小学校 2
寝屋川市長賞 課題・中 石川 愛里 大阪聖母学院小学校 4
寝屋川市長賞 課題・高 禰占 彩絵 寝屋川市立成美小学校 6
寝屋川市長賞 自由 三宅 百合子 大阪聖母学院小学校 3
枚方市長賞 課題・低 岡本 琉聖 枚方市立東香里小学校 2
枚方市長賞 課題・中 森  七華 関西創価小学校 3
枚方市長賞 課題・高 池口 心優 枚方市立春日小学校 5
枚方市長賞 自由 波多 美空 関西創価小学校 3
四條畷市長賞 課題・低 村山 稔貴 四條畷市立くすのき小学校 2
四條畷市長賞 課題・中 田村 夏香 四條畷市立四條畷小学校 4
四條畷市長賞 自由 ウールト・チェンベ 四條畷市立田原小学校 5
東大阪市長賞 課題・高 田中 宏樹 東大阪市立玉串小学校 5
羽曳野市長賞 課題・高 岡崎 まりん 羽曳野市立古市小学校 6
羽曳野市長賞 自由 安藤  亨 羽曳野市立白鳥小学校 3
河内長野市長賞 課題・低 岸部 佑哉 河内長野市立美加の台小学校 2
河内長野市長賞 課題・中 小沢 未來 河内長野市立長野小学校 3
河内長野市長賞 課題・高 小沢 永朋 河内長野市立長野小学校 6
河内長野市長賞 自由 中野 真理子 河内長野市立川上小学校 3
和泉市教育委員会賞 課題・中 桑原 侑愛 和泉市立光明台南小学校 4
和泉市教育委員会賞 課題・高 田邊 陽帆 和泉市立光明台南小学校 5
和泉市教育委員会賞 自由 塩田 南風 和泉市立南横山小学校 4
高石市長賞 課題・高 松村 紗知 高石市立加茂小学校 6
岸和田市長賞 課題・低 寺内 花菜子 岸和田市立東光小学校 2
岸和田市長賞 課題・高 大前 和輝 岸和田市立東光小学校 5
岸和田市長賞 自由 村上 楓果 岸和田市立東光小学校 6
泉佐野市長賞 課題・高 梶野 友貴 泉佐野市立日根野小学校 5
阪南市長賞 課題・高 礒部 結唯 阪南市立西鳥取小学校 5
阪南市長賞 自由 北出 瑞花 阪南市立朝日小学校 2
あすなろ書房賞 外尾 直人 大阪市立焼野小学校 6
金の星社賞 寺井 愛海 堺市立五箇荘東小学校 6
くもん出版賞 相原 陽真 大阪市立関目東小学校 1
小峰書店賞 佐々木 つかさ 豊中市立緑地小学校 1
小学館賞 森  海統 大阪市立九条南小学校 3
新日本出版社賞 宮下 慶大 茨木市立茨木小学校 4
鈴木出版賞 北野 友里華 大阪市立三国小学校 2
汐文社賞 田中 海羽 守口市立佐太小学校 5
徳間書店賞 水谷 玲大 大阪教育大学附属天王寺小学校 4
BL出版賞 橋本 春菜 寝屋川市立和光小学校 6
ほるぷ出版賞 井上 ゆら 大阪教育大学附属天王寺小学校 5
理論社賞 堺  萌子 大阪市立神津小学校 5
童心社賞 古川 結菜 大阪教育大学附属天王寺小学校 1
東京書籍賞 西井 奏穂 大阪市立焼野小学校 4
朝日新聞 神戸総局長賞 大阪府外 眞野 恵理菜 尼崎市立園田南小学校 3
朝日新聞 横浜総局長賞 大阪府外 松本 さくら 横浜市立六ッ川小学校 3
朝日新聞 大津総局長賞 大阪府外 岡本 真優 草津市立草津第二小学校 4
朝日新聞 和歌山総局長賞 大阪府外 渡辺 敦紀 岩出市立上岩出小学校 3
朝日新聞 静岡総局長賞 大阪府外 小森 美愛 静岡市立番町小学校 5
朝日新聞 東京総局長賞 大阪府外 永島 栞花 国分寺市立第四小学校 4
朝日新聞 岐阜総局長賞 大阪府外 藤岡 妃奈乃 岐阜市立島小学校 5
朝日新聞 さいたま総局長賞 大阪府外 會田 桃子 朝霞市立朝霞第四小学校 6
朝日新聞 熊本総局長賞 大阪府外 小河 百合 合志市立西合志東小学校 3


「こどもの本の帯創作コンクール」運動
大阪読書推進会では、毎年本の帯コンクールを実施しております。

本を読んで、その本の面白さが他の方に伝わるような帯を作成してください。
優秀作品は、実際の帯として製品化されて、本につけた状態で書店の店頭に並びます。

低中高学年の部に分かれ、それぞれ課題図書と自由図書の部門があります。

6月の上旬に募集要項を発表いたします。

ぜひご参加ください。

本年度の募集要項はこちらです。

帯コンポスター

帯コン作り方2