大阪読書推進会の活動

bar

規約

bar

大阪読書推進会役員名簿

bar

大阪読書推進会事務局

bar

新着情報

bar

読書推進活動会
HOME > 大阪読書推進会 > 詳細 > 2019 第15回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。
2019 第15回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。
2019 第15回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。

受賞者は以下の皆さんです。おめでとうございます。

知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。

なお、11月16日(土) 13時00分時より、「エル・おおさか」にて表彰式を行います。

また、入賞作品とともに、おしくも入賞には届かなかった中から優秀な作品の展示会も開催しております。

ぜひ、ごらんください。

■表彰式
  日時   平成29年11月16日(土) 13時より  受付11:30より
  場所   エル・おおさか 2F エル・シアター (大阪市中央区北浜東3-14 地下鉄谷町線・京阪電鉄「天満橋」駅から西へ300m)
  展示会  エル・おおさか 10F


2019 第15回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧

賞名 部門 氏名 学校名 学年
大阪府知事賞【帯】 課題・低 谷川 竣弥 香里ヌヴェール学院小学校 2
大阪府知事賞【帯】 課題・中 小田 恵莉菜 賢明学院小学校 4
大阪府知事賞【帯】 課題・高 岡本 のの 阪南市立東鳥取小学校 6
大阪府知事賞 自由 吉永 安梨花 豊中市立泉丘小学校 1
朝日新聞社賞【帯】 課題・低 太野垣 陽人 守口市立金田小学校 2
朝日新聞社賞【帯】 課題・中 峯本 芽生 高槻市立桃園小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・高 木村 架音 泉南市立新家小学校 6
朝日新聞社賞 自由 北垣内 脩眞 大阪市立関目東小学校 1
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・低 安永 亘汰 堺市立金岡南小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・中 長山 藍里 茨木市立穂積小学校 4
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・高 清水 葵衣 茨木市立水尾小学校 6
大阪国際児童文学振興財団賞 自由 古川 璃都 堺市立英彰小学校 5
大阪出版協会賞 課題・低 拝志 理央 茨木市立春日小学校 2
大阪出版協会賞 課題・中 五十棲 行雲 茨木市立茨木小学校 4
大阪出版協会賞 課題・高 梶野 寛貴 泉佐野市立日根野小学校 6
大阪出版協会賞 自由 西岡 史織 河内長野市立長野小学校 5
大阪府書店商業組合賞 課題・低 堤 俊介 茨木市立西小学校 2
大阪府書店商業組合賞 課題・中 三原 優花 大阪信愛学院小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・高 小沢 未來 河内長野市立長野小学校 6
大阪府書店商業組合賞 自由 梁 陽向 茨木市立穂積小学校 3
大阪市長賞 課題・低 佐々木 悠真 大阪市立関目東小学校 2
大阪市長賞 課題・中 早川 裕佳子 大阪教育大学附属天王寺小学校 4
大阪市長賞 課題・高 國井 歌乃 大阪市立三津屋小学校 6
大阪市長賞 自由 中村 志 大阪市立千本小学校 6
堺市長賞 課題・低 岡田 佳子 堺市立浜寺昭和小学校 1
堺市長賞 課題・中 森下 蓮人 賢明学院小学校 4
堺市長賞 課題・高 西田 夏子 はつしば学園小学校 5
堺市長賞 自由 浜田 倫暉 賢明学院小学校 4
豊中市教育委員会賞 課題・低 八尾 穂香 豊中市立西丘小学校 2
豊中市教育委員会賞 課題・中 久島 直士 豊中市立緑地小学校 4
豊中市教育委員会賞 課題・高 林 咲智 豊中市立桜井谷小学校 6
豊中市教育委員会賞 自由 吉岡 穂乃花 豊中市立南丘小学校 4
池田市長賞 課題・低 尾松 春希 大阪教育大学附属池田小学校 2
池田市長賞 課題・高 中山 知優 大阪教育大学附属池田小学校 6
箕面市長賞 課題・低 田部 公貴 アサンプション国際小学校 2
箕面市長賞 自由 村上 舞佳 箕面市立中小学校 3
豊能町長賞 課題・低 横山 采奏 豊能町立東ときわ台小学校 2
豊能町長賞 自由 中村 咲月 豊能町立東ときわ台小学校 5
吹田市長賞 課題・高 西辻 龍仁 吹田市立佐井寺小学校 6
吹田市長賞 自由 山本 朔丸 吹田市立吹田第六小学校 5
高槻市長賞 課題・低 水無瀬 咲良 高槻市立北日吉台小学校 2
高槻市長賞 課題・中 岡本 莉子 高槻市立清水小学校 3
高槻市長賞 課題・高 峯本 舞花 高槻市立桃園小学校 6
高槻市長賞 自由 宇多 陸翔 高槻市立松原小学校 5
茨木市長賞 課題・低 新田 大晃 茨木市立春日小学校 2
茨木市長賞 課題・中 大石 莉子 茨木市立水尾小学校 4
茨木市長賞 課題・高 藤井 秀太朗 茨木市立沢池小学校 5
茨木市長賞 自由 髙安 絵実理 茨木市立大池小学校 6
摂津市長賞 自由 玉水 杏 摂津市立味舌小学校 2
島本町長賞 自由 石丸 せり 島本町立第二小学校 6
守口市長賞 課題・中 清水 瑛太 守口市立守口小学校 3
守口市長賞 自由 大家 夕芽 守口市立梶小学校 4
枚方市長賞 課題・中 図師 維貴 枚方市立明倫小学校 4
枚方市長賞 課題・高 岩崎 ひなた 枚方市立樟葉南小学校 6
枚方市長賞 自由 乾 晴太朗 枚方市立樟葉南小学校 2
寝屋川市長賞 課題・低 玉岡 穂香 香里ヌヴェール学院小学校 2
寝屋川市長賞 課題・中 塚北 逞矢 寝屋川市立南小学校 3
寝屋川市長賞 自由 水丸 登慈 寝屋川市立北小学校 5
大東市長賞 課題・中 比嘉 大輔 大東市立四条小学校 4
四條畷市長賞 自由 伊勢川 穂香 四條畷市立田原小学校 5
交野市長賞 自由 仲杉 柚紀 交野市立倉治小学校 6
八尾市長賞 課題・低 杉本 芽生 八尾市立曙川小学校 2
八尾市長賞 自由 樋口 愛唯 八尾市立高安西小学校 4
柏原市長賞 自由 井原 弥笑 柏原市立国分東小学校 4
富田林市長賞 自由 北野 心結 富田林市立錦郡小学校 6
河内長野市長賞 課題・低 谷 明花莉 河内長野市立三日市小学校 2
河内長野市長賞 課題・中 森 悠仁 河内長野市立長野小学校 4
河内長野市長賞 自由 前原 莉奈 河内長野市立高向小学校 6
羽曳野市長賞 課題・低 安並 登生 羽曳野市立白鳥小学校 1
羽曳野市長賞 課題・高 藤井 伸光 羽曳野市立埴生南小学校 5
羽曳野市長賞 自由 友利 樺杏 羽曳野市立古市小学校 6
藤井寺市長賞 課題・低 川口 すみれ 藤井寺市立藤井寺小学校 1
藤井寺市長賞 自由 池端 沙恵 藤井寺市立藤井寺小学校 2
和泉市長賞 自由 長尾 咲 和泉市立横山小学校 2
岸和田市長賞 課題・中 福形 奈月 岸和田市立天神山小学校 4
岸和田市長賞 課題・高 勝野 心音 岸和田市立山直北小学校 6
岸和田市長賞 自由 岩永 陽音 岸和田市立城内小学校 5
貝塚市長賞 課題・低 名加 宝良 貝塚市立北小学校 1
泉佐野市長賞 課題・低 齋藤 咲季 泉佐野市立第二小学校 1
泉佐野市長賞 自由 射手矢 朱子 泉佐野市立大木小学校 6
泉南市長賞 課題・高 照平 泰巳 泉南市立新家小学校 6
泉南市長賞 自由 照平 和夏 泉南市立新家小学校 3
阪南市長賞 課題・低 髙橋 美紅 阪南市立東鳥取小学校 2
阪南市長賞 課題・中 竹岡 心咲 阪南市立東鳥取小学校 3
阪南市長賞 課題・高 岡村 菜々美 阪南市立東鳥取小学校 5
阪南市長賞 自由 直川 裕輝 阪南市立朝日小学校 6
熊取町長賞 課題・高 梶原 大雅 熊取町立東小学校 6
あすなろ書房賞 - 鎌田 夏澄 大阪市立東粉浜小学校 6
アリス館賞 - 竹井 千花 大阪市立市岡小学校 5
学研プラス賞 - 加藤 桃香 大阪教育大学附属天王寺小学校 3
金の星社賞 - 藤原 颯人 堺市立浜寺昭和小学校 6
くもん出版賞 - 藤井 俐緒 大阪市立阪南小学校 3
小峰書店賞 - 野﨑 結羽 茨木市立山手台小学校 6
小学館賞 - 森永 紗世 豊中市立東豊台小学校 1
新日本出版社賞 - 濵田 奈穂 はつしば学園小学校 4
鈴木出版賞 - 杉山 紅都 枚方市立殿山第一小学校 3
汐文社賞 - 妹尾 穂香 守口市立守口小学校 3
徳間書店賞 - 加藤 壮亮 大阪市立関目東小学校 4
BL出版賞 - 前田 利輝哉 城南学園小学校 2
ひかりのくに賞 - 森 明里 岸和田市立山滝小学校 2
ほるぷ出版賞 - 岡田 結菜 大阪市立関目東小学校 5
理論社賞 - 平尾 颯麻 大阪市立弁天小学校 6
東京書籍賞 - 田中 志歩 河内長野市立三日市小学校 6
ベルマーク賞 - 今岡 悠登 寝屋川市立北小学校 3
朝日新聞 神戸総局長賞 - 笹倉 楓 西脇市立桜丘小学校 5
朝日新聞 金沢総局長賞 - 宮西 由佐子 白山市立広陽小学校 6
朝日新聞 さいたま総局長賞 - 西河 真那 深谷市立上柴西小学校 4
朝日新聞 広島総局長賞 - 宗尻 紗文子 広島市立東野小学校 3
朝日新聞 国際賞 - 菅原 千夏 ムンバイ日本人学校 5
第15回記念団体特別賞 最多出品  香里ヌヴェール学院小学校 (寝屋川市)  - 
第15回記念団体特別賞  最多出品率  阪南市立東鳥取小学校  -