2015 第11回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。
受賞者は以下の皆さんです。
知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。
なお、11月14日(土) 12時00分時より、大阪市立中央図書館にて表彰式を行います。
表彰式後の第2部では、「ひゅ~ぶらす」による演奏があります。
また、入賞作品とともに、おしくも入賞には届かなかった中から優秀な作品の展示会も開催しております。
ぜひ、ごらんください。
朝日新聞 10/29の朝刊に掲載されております。
朝日新聞デジタルでも発表しております。朝日新聞
■表彰式
日時 2015年11月14日(土) 13時開式 受付11:00より
場所 大阪市立中央図書館 5階
展示会 大阪市立中央図書館 5階ホール 11:30~15:50
2015 第11回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧
賞 名 |
部門 |
氏名(敬称略) |
学校名 |
学年 |
大阪府知事賞【帯】 |
課題・低 |
金田 咲歩 |
泉佐野市立第二小学校 |
2 |
大阪府知事賞【帯】 |
課題・中 |
柏原 有花 |
池田市立神田小学校 |
3 |
大阪府知事賞【帯】 |
課題・高 |
谷 承子 |
豊中市立西丘小学校 |
6 |
大阪府知事賞 |
自由 |
和田 璃音 |
大阪市立九条南小学校 |
2 |
朝日新聞社賞【帯】 |
課題・低 |
大平 陽菜 |
大阪市立長池小学校 |
2 |
朝日新聞社賞【帯】 |
課題・中 |
比嘉 洋介 |
大阪市立晴明丘小学校 |
4 |
朝日新聞社賞【帯】 |
課題・高 |
山本 颯太 |
守口市立佐太小学校 |
5 |
朝日新聞社賞 |
自由 |
村岡 歩花 |
島本町立第四小学校 |
2 |
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 |
課題・低 |
神谷 瞬輔 |
泉佐野市立日根野小学校 |
2 |
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 |
課題・中 |
明松 瞳 |
泉佐野市立日根野小学校 |
3 |
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 |
課題・高 |
荒木 優理 |
河内長野市立美加の台小学校 |
5 |
大阪国際児童文学振興財団賞 |
自由 |
松尾 夏海 |
河内長野市立美加の台小学校 |
6 |
大阪出版協会賞 |
課題・低 |
伏見 優菜 |
和泉市立横山小学校 |
1 |
大阪出版協会賞 |
課題・中 |
田中 丈晴 |
賢明学院小学校 |
4 |
大阪出版協会賞 |
課題・高 |
谷口 芽衣 |
茨木市立沢池小学校 |
6 |
大阪出版協会賞 |
自由 |
吉村 望伽 |
柏原市立国分東小学校 |
6 |
大阪府書店商業組合賞 |
課題・低 |
大西 洋平 |
枚方市立東香里小学校 |
2 |
大阪府書店商業組合賞 |
課題・中 |
楠山 晴香 |
大阪聖母学院小学校 |
4 |
大阪府書店商業組合賞 |
課題・高 |
岡村 百笑 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
5 |
大阪府書店商業組合賞 |
自由 |
田中 天寧 |
富田林市立高辺台小学校 |
4 |
大阪市長賞 |
課題・低 |
合田 美月 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
2 |
大阪市長賞 |
課題・中 |
國分 円 |
大阪市立晴明丘小学校 |
3 |
大阪市長賞 |
課題・高 |
村川 颯世 |
大阪市立九条南小学校 |
5 |
大阪市長賞 |
自由 |
岡野 楓菜 |
大阪市立安立小学校 |
5 |
堺市長賞 |
課題・低 |
宮脇 遥 |
堺市立鳳南小学校 |
2 |
堺市長賞 |
課題・中 |
森 愛芭 |
堺市立浜寺昭和小学校 |
4 |
堺市長賞 |
課題・高 |
和田 花凜 |
賢明学院小学校 |
5 |
堺市長賞 |
自由 |
杉本 帆奈 |
賢明学院小学校 |
5 |
豊中市教育委員会賞 |
課題・低 |
谷川 友理 |
豊中市立東豊台小学校 |
2 |
豊中市教育委員会賞 |
課題・中 |
今西 篤基 |
豊中市立桜井谷小学校 |
3 |
豊中市教育委員会賞 |
自由 |
中岡 亜沙美 |
豊中市立新田小学校 |
4 |
箕面市長賞 |
自由 |
米田 智香 |
箕面市立萱野小学校 |
5 |
摂津市長賞 |
課題・低 |
栗原 和沙 |
摂津市立三宅柳田小学校 |
2 |
摂津市長賞 |
課題・高 |
村澤 美羽 |
摂津市立千里丘小学校 |
5 |
高槻市長賞 |
自由 |
小椋 恵太 |
高槻市立大冠小学校 |
5 |
茨木市長賞 |
課題・低 |
清水 葵衣 |
茨木市立水尾小学校 |
2 |
茨木市長賞 |
課題・中 |
山本 凜桜 |
茨木市立沢池小学校 |
4 |
茨木市長賞 |
課題・高 |
大谷 美祈 |
茨木市立山手台小学校 |
6 |
茨木市長賞 |
自由 |
梅野 眞稀帆 |
茨木市立穂積小学校 |
4 |
島本町長賞 |
課題・高 |
矢野 七海 |
島本町立第一小学校 |
5 |
島本町長賞 |
自由 |
平田 響花 |
島本町立第三小学校 |
4 |
守口市長賞 |
課題・低 |
吉仲 咲陽 |
守口市立東小学校 |
1 |
守口市長賞 |
課題・中 |
德廣 優真 |
守口市立梶小学校 |
4 |
守口市長賞 |
課題・高 |
齊藤 愛佳 |
守口市立東小学校 |
6 |
守口市長賞 |
自由 |
崎 鷹汰 |
守口市立金田小学校 |
6 |
寝屋川市長賞 |
課題・低 |
川口 結々 |
大阪聖母学院小学校 |
1 |
寝屋川市長賞 |
課題・中 |
川口 周大 |
大阪聖母学院小学校 |
4 |
寝屋川市長賞 |
課題・高 |
赤田 遥香 |
寝屋川市立田井小学校 |
6 |
寝屋川市長賞 |
自由 |
山崎 叶愛 |
大阪聖母学院小学校 |
3 |
枚方市長賞 |
課題・低 |
松野 琴羽 |
枚方市立東香里小学校 |
2 |
枚方市長賞 |
課題・中 |
久保田 絢 |
枚方市立樟葉小学校 |
3 |
枚方市長賞 |
課題・高 |
堀内 登伊 |
枚方市立殿山第一小学校 |
5 |
枚方市長賞 |
自由 |
手嶋 和香 |
枚方市立香里小学校 |
3 |
東大阪市長賞 |
課題・中 |
横田 蒼 |
東大阪市立弥刀東小学校 |
4 |
東大阪市長賞 |
自由 |
松賀 日菜 |
東大阪市立柏田小学校 |
4 |
八尾市教育委員会賞 |
自由 |
設楽 はるか |
八尾市立安中小学校 |
6 |
羽曳野市長賞 |
課題・中 |
森野 小珀 |
羽曳野市立高鷲北小学校 |
4 |
羽曳野市長賞 |
自由 |
白石 亜巴 |
羽曳野市立高鷲北小学校 |
3 |
富田林市長賞 |
自由 |
和田 誠也 |
富田林市立高辺台小学校 |
4 |
河内長野市長賞 |
課題・低 |
前原 莉奈 |
河内長野市立高向小学校 |
2 |
河内長野市長賞 |
課題・中 |
中谷 莉奈 |
河内長野市立加賀田小学校 |
4 |
河内長野市長賞 |
課題・高 |
大西 祥依 |
河内長野市立美加の台小学校 |
6 |
河内長野市長賞 |
自由 |
坂本 こころ |
河内長野市立美加の台小学校 |
6 |
和泉市教育委員会賞 |
課題・低 |
天堀 光春 |
和泉市立横山小学校 |
1 |
和泉市教育委員会賞 |
課題・中 |
田邊 陽帆 |
和泉市立光明台南小学校 |
4 |
和泉市教育委員会賞 |
自由 |
和田 汐里 |
和泉市立光明台南小学校 |
6 |
岸和田市長賞 |
課題・中 |
大前 和輝 |
岸和田市立東光小学校 |
4 |
岸和田市長賞 |
自由 |
住吉 真奈 |
岸和田市立朝陽小学校 |
5 |
泉佐野市長賞 |
課題・中 |
桝谷 恵太郎 |
泉佐野市立日根野小学校 |
4 |
泉佐野市長賞 |
課題・高 |
吉田 姫奈子 |
泉佐野市立日根野小学校 |
6 |
泉佐野市長賞 |
自由 |
津田 心未 |
泉佐野市立第二小学校 |
3 |
阪南市長賞 |
自由 |
大峯 雅 |
阪南市立朝日小学校 |
1 |
あすなろ書房賞 |
|
白井 和 |
大阪聖母学院小学校 |
2 |
金の星社賞 |
|
山西 陽菜 |
茨木市立清溪小学校 |
2 |
くもん出版賞 |
|
住吉 崇 |
賢明学院小学校 |
5 |
小学館賞 |
|
三浦 優花 |
豊中市立西丘小学校 |
4 |
新日本出版社賞 |
|
梶野 友貴 |
泉佐野市立日根野小学校 |
4 |
鈴木出版賞 |
|
藤原 滉介 |
和泉市立横山小学校 |
1 |
汐文社賞 |
|
大平 絢香 |
大阪市立長池小学校 |
5 |
童心社賞 |
|
青木 健太朗 |
茨木市立茨木小学校 |
3 |
徳間書店賞 |
|
小林 史人 |
茨木市立太田小学校 |
5 |
BL出版賞 |
|
季翔 文子 |
追手門学院小学校 |
6 |
ほるぷ出版賞 |
|
東 萌 |
河内長野市立美加の台小学校 |
4 |
理論社賞 |
|
田中 凜 |
枚方市立殿山第一小学校 |
3 |
東京書籍賞 |
|
菅 彩希子 |
茨木市立春日丘小学校 |
6 |
朝日新聞
神戸総局長賞 |
|
眞野 恵理菜 |
尼崎市立園田南小学校 |
2 |
朝日新聞
大津総局長賞 |
|
石原 悠登 |
草津市立草津第二小学校 |
4 |
朝日新聞
和歌山総局長賞 |
|
与那嶺 志帆 |
和歌山市立有功東 |
3 |